Все об автомобилях VW, Audi, Seat, Skoda
4 способа проверить авто на наличие ДТП перед покупкой

4 способа проверить авто на наличие ДТП перед покупкой



Когда я выбирал новый автомобиль, меня заинтересовала одна важная деталь – не попадало ли авто в какие-то серьёзные ДТП за это время. Проконсультировался со специалистами, насколько это вообще важно?

Для себя я выяснил, что битую машину покупать очень опасно. Автомобиль с битым кузовом может принести немало проблем.

4 способа проверить авто на наличие ДТП перед покупкой

Во-первых, машину с деформированным кузовом будет тянуть из стороны в сторону и ей сложно будет управлять. Во-вторых, колёса будут изнашиваться быстрее. В-третьих, изменённая геометрия кузова нарушает структуру металла и при следующей аварии не сможет спасти вашу жизнь.

4 способа проверить авто на наличие ДТП перед покупкой

Я решил разобраться, как можно проверить автомобиль на наличие в ДТП и хочу поделиться с вами этими мыслями.

Чистота авто

Перед тем, как встретиться с владельцем автомобиля, обязательно потребуйте, чтобы машина была абсолютно чистая.

Это очень важно для дальнейшей проверки, так как грязь замаскирует неочевидные на первый взгляд дефекты. И обязательно проверку осуществляйте на свету.

Измерьте толщину лакокрасочного покрытия

Обычно явные следствия ремонта старательно маскируются перекрашиванием. Хороший способ проверить, подвергалась ли авто окраске, - это измерить толщину покрытия при помощи толщинометра.

4 способа проверить авто на наличие ДТП перед покупкой

Начинайте проверку с крыши авто, поскольку она меньше всего подвержена каким-либо повреждениям. Либо найдите в интернете нормальный показатель для конкретной марки автомобиля.

Прикладывайте прибор к разным частям кузова и если вы заметите сильное расхождение с нормой, то это будет говорить о том, что кузов покрыт шпатлёвкой, которую замаскировали краской.

Либо, если у вас нет прибора, то внимательно осмотрите машину со всех сторон и под разными углами. Как правило, перекрашенная часть кузова имеет оттенок несколько отличный от базового.

Проверьте целостность комплектующих

Откройте багажник, капот, двери и посмотрите на мелкие детали – герметик, болты крепления и прочее. Если крепляющие болты повреждены, то это прямо говорит о том, что деталь демонтировалась.

Также хорошим показателем того, что машина побывала в ДТП и подвергалась ремонту, является целостность герметика. На все детали кузова авто наносится оригинальный заводской герметик.

Если он повреждён, либо его легко удалить пальцем, то это не родной герметик, что говорит о том, что деталь ремонтировали.

Проверить машину по базе данных

Вы можете обратиться в ГИБДД, чтобы там авто проверили на наличие ДТП. Поскольку каждое ДТП фиксируется, то данные о нём обязательно будут отражены в информации об автомобиле.

Но проверить вы можете только новые машины и самые последние ДТП, поскольку база данных ведётся только с 2014 года.

Ссылка на сайт ГИБДД для проверки онлайн

Эти способы помогли мне легко определить отремонтированную машину, благодаря чему я избавил себя от проблемной покупки. Эти советы могут легко помочь и вам.

Главное – не нужно сразу отказываться от покупки, если вы нашли пару крашенных деталей. Если вы их обнаружили, выясните причину их покраски. Может это результат небольшого косметического ремонта, который не сильно скажется на производительности авто.

Если вы знаете ещё какие-то способы, как можно это проверить, пишите, обсудим в комментариях. 


Возможно вам будет интересно:

Комментарии ()

    AllVAG.ru - онлайн проект владельцев автомобилей Volkswagen, Audi, Skoda и Seat. Решение технических вопросов, диагностика с использованием программы Вася диагност, обзор авторынка.

    Ремонт автомобилей

    © 2015-2024 AllVag.ru. All Rights Reserved